Site pour les bibliothécaires

Contactez-nous

Conception et coordination du programme

Coordination nationale

Lianne Fortin
Gestionnaire de projet
Bibliothèque et Archives Canada
550, boulevard de la Cité, bureau 5-20
Gatineau (Québec)  K1A 0N4
Téléphone : 613-552-3568
Télécopieur : 819-997-9766

lianne.fortin@canada.ca

www.bac-lac.gc.ca

Coordination du programme

Jessica Roy
Gestionnaire, Club de lecture d'été TD
Bibliothèque publique de Toronto
40, boulevard Orchard View
Toronto (Ontario)  M4R 1B9
Téléphone : 416-393-7519

jessicaroy@torontopubliclibrary.ca

www.torontopubliclibrary.ca

Daniel Colangelo
Spécialiste sénior des services
Bibliothèque publique de Toronto
40, boulevard Orchard View
Toronto (Ontario)  M4R 1B9
Téléphone : 416-393-7507

dcolangelo@torontopubliclibrary.ca

www.torontopubliclibrary.ca

Relations avec les médias

Richard Provencher
Chef des relations avec les médias
Bibliothèque et Archives Canada
Téléphone : 613-894-7509

bac.media.lac@canada.ca

Ontario

Bibliothèque publique de Toronto

James Topping
Premier assistant-bibliothécaire, Bibliothèque publique de Toronto
40, boulevard Orchard View
Toronto (Ontario)  M4R 1B9

jtopping@torontopubliclibrary.ca

www.torontopubliclibrary.ca

Services des bibliothèques de l'Ontario-Nord

Gwen Boyd
Coordonnatrice
Services des bibliothèques de l’Ontario-Nord
334, rue Regent
Sudbury (Ontario)  P3C 4E2
Téléphone : 705-675-6467, poste 204
Sans frais : 1-800-461-6348, poste 204
Télécopieur : 705-675-2285

gboyd@olsn.ca

www.olsn.ca

Services des bibliothèques de l'Ontario-Sud

Peggy Malcolm
Consultante en développement bibliothécaire
Services des bibliothèques de l’Ontario-Sud
111, rue Peter, bureau 902
Toronto (Ontario)  M5V 2H1
Téléphone : 613-826-1003
Sans frais : 1-866-380-9767

pmalcolm@sols.org

www.sols.org

Ouest et Nord canadiens

Yukon

Mairi Macrae
Bibliothécaire des programmes publics
Bibliothèque publique de Whitehorse
C. P. 2703
Whitehorse (Yukon)  Y1A 2C6
Téléphone : 867-667-5228
Télécopieur : 867-393-6333

mairi.macrae@gov.yk.ca

www.ypl.gov.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest

Janine Hoff
Commis aux achats
Services des bibliothèques publiques des Territoires du Nord-Ouest
75, promenade Woodland
Hay River (Territoires du Nord-Ouest)  X0E 1G1
Téléphone : 867-874-6531
Sans frais : 1-866-297-0232
Télécopieur : 867-874-3321

janine_hoff@gov.nt.ca

www.nwtpls.gov.nt.ca

Alberta

Anna Scott
Consultante des services publics
Northern Lights Library System
Elk Point, Alberta, T0A 1A0
Téléphone: (780) 724-2596 x. 2134

ascott@nlls.ab.ca

www.nlls.ab.ca

Saskatchewan

Anne Pennylegion
Coordonnatrice du programme
Association des bibliothèques de la Saskatchewan
2010, 7e Avenue, bureau 15 
Regina (Saskatchewan) S4R 1C2
Téléphone : 306-780-9409
Télécopieur : 306-780-9447

sklib2@sasktel.net

www.saskla.ca

Manitoba

Lana Jennings
Coordonnatrice du programme
Services des bibliothèques publiques du Manitoba
1525, 1re Rue Sud, bureau 200
Brandon (Manitoba)  R7A 7A1
Téléphone : 204-726-6590
Télécopieur : 204-726-6868

Lana.Jennings@gov.mb.ca

www.manitoba.ca/chc/pls

Québec

Association des bibliothèques publiques du Québec (ABPQ)

info@abpq.ca

www.abpq.ca

Réseau BIBLIO du Québec

Lily Lachance
Coordonnatrice régionale, Les Bibliothèques publiques - Saguenay-Lac-Saint-Jean
100 Price Ouest Alma, QC G8B 4S1
Tel: 418-622-6425 ext. 234
Fax: 418-622-7593

llachance@reseaubiblioslsj.qc.ca

www.reseaubiblioduquebec.qc.ca

Maritimes

Île-du-Prince-Édouard

Roseanne Gauthier
Bibliothécaire jeunesse
Service des bibliothèques provinciales de l’Île-du-Prince-Édouard
Bibliothèque publique du Centre de la Confédération
C. P. 7000
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)  C1A 8G8
Téléphone : 902-368-4641
Télécopieur : 902-368-4652

rgauthier@gov.pe.ca

www.library.pe.ca

Nouvelle-Écosse

Dale MacMillan
Technicien de gestion des données, Services à la clientèle
Bibliothèque provinciale de la Nouvelle-Écosse
1741, rue Brunswick, 2e étage
C.P. 456, succursale Central
Halifax (Nouvelle-Écosse)  B3J 2R5
Téléphone : 902-424-2479

dale.macmillan@novascotia.ca

www.library.ns.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Leigha Chiasson-Locke
Bibliothécaire en littérature jeunesse
Bibliothèques publiques de Terre-Neuve-et-Labrador
95, chemin Allandale
St. John’s (Terre-Neuve)  A1B 3A3
Téléphone : 709-737-3974
Télécopieur : 709-737-2660

llocke@nlpl.ca  

www.nlpl.ca